Close
BIOPTRON AG, Sihleggstrasse 23, 8832 Wollerau, Switzerland
8 (800) 301-72-82 info@биоптрон.рф
ПН-ПТ 9:00-18:00

Лечение диабета при помощи светотерапии Биоптрон

Лечение диабета при помощи светотерапии Биоптрон

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕСЕЛЕКТИВНОЙ ХРОМОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДИСТАЛЬНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ АНГИОПАТИЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Чернецова Л.В., Анисимова Л.В., Трусов В.В
ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

Целью настоящего исследования явилась оценка эффективности применения неселективной хромотерапии прибором « Биоптрон « (Швейцария) на фоне базового стандартного лечения больных сахарным диабетом с дистальной диабетической ангиопатии нижних конечностей.
Под наблюдением находилось 40 больных геронтологического возраста сахарным диабетом со среднетяжелым течением в стадии субкомпенсации, осложненной ангиопатией нижних конечностей 2 и 3 стадии.

В группе наблюдения светотерапия прибором «Биоптрон» проводилась 20 пациентам на фоне стандартного лечения, включающего соответствующую диету, сахароснижающие препараты и необходимые симптоматические средства. Группа сравнения, рандомизированная по полу, возрасту, диагнозу, составила 20 больных сахарным диабетом, получавших только традиционную медикаментозную терапию, без физиолечения, и находившихся на соответствующей диете.
Сеансы неселективной хромотерапии осуществлялись на биологически активные зоны нижних конечностей и поясничной области прибором «Биоптрон Про» по 2 мин. на зону, в общей сложности около 20 мин. за сеанс; ежедневно, 15 сеансов на курс лечения.

Помимо оценки клинического состояния (в том числе и по дневнику самоконтроля) всем больным до и после лечения проводилось реовазографическое исследование на компьютерном комплексе МБН-реокартографе с компьютерной обработкой данных, а части больным проводился также радионуклидный метод оценки тканевого кровотока нижних конечностей с Технецием-99 М-Технефором.

Оценивая результаты после окончания курсового комплексного лечения, в группе наблюдения всеми пациентами зафиксировано улучшение самочувствия. Побочных эффектов не наблюдалось, что подтверждает хорошую переносимость метода даже больными пожилого возраста, у которых сахарный диабет ассоциировался с ИБС и АГ.

Динамика клинических показателей была следующая: боли в нижних конечностях уменьшились или исчезли к концу курса лечения у 80% больных в группе наблюдения и у 58% — группе сравнения, зябкость ног, соответственно, у 72% в группе наблюдения и у 52% — группе сравнения. После 5-7 процедуры неселективной хромотерапии у 12 пациентов группы наблюдения исчезли так называемые малые признаки ишемии (зябкость, судороги, парестезии). Кроме того у всех больных группы наблюдения отмечены более выраженные признаки улучшения: клинико-функционального состояния: зарегистрировано повышение кожной температуры в области стоп и голеней, снижение систолического и, особенно, диастолического АД, что позволило уменьшить дозу гипотензивных средств, а также достоверно снизить уровни гликемии, улучшение показателей липидного спектра крови
Под влиянием неселективной хромотерапии «Биоптрон» достоверно улучшилось пульсовое кровенаполнение на голенях и стопах, о чем свидетельствовали изменения показателей быстрого наполнения Еб (отражает тонус сосудистого русла крупных артерий) и периода медленного наполнения Ем (отражает тонус мелких артерий и артериол).

О повышении эластичности сосудистой стенки и уменьшении признаков венозного застоя свидетельствовало увеличение амплитуды диастолической волны Д и нормализация значений меж амплитудного коэффициента Мкд. Улучшение микроциркуляции подтверждалось уменьшением амплитуды инцизуры И, периода медленного наполнения Ем и увеличением средней скорости медленного наполнения Вм. Наиболее значимые позитивные изменения наблюдались у больных со 2 стадией сахарного диабета.  Существенных различий показателей реовазограмм у пациентов с СД 1 типа и 2 типа проследить не удалось. Одновременно по статическим сцинтиграммам регистрировалась следующая динамика концентрации радиофармпрепарата в магистральную, тканевую и костную фазы кровотока до и после курса лечения. После курсового применения неселективной хромотерапии зафиксировано статистически достоверное увеличение коэффициента относительного накопления в тканевую фазу, что свидетельствует об улучшении периферического кровообращения. В группе сравнения прослеживалась лишь тенденция к нормализации данного показателя.

Таким образом, представленные результаты свидетельствуют о том, что неселективная хромотерапия прибором «Биоптрон» в комплексном лечении дистальной диабетической ангиопатии нижних конечностей у больных пожилого возраста позволяет добиться существенного клинического эффекта вследствие усиления периферического кровотока, улучшения микроциркуляции и снижения степени ишемии конечностей. Метод безопасен и хорошо переносим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *