Close
BIOPTRON AG, Sihleggstrasse 23, 8832 Wollerau, Switzerland
8 (800) 301-72-82 info@биоптрон.рф
ПН-ПТ 9:00-18:00

Биоптрон для лечения боли в пояснице

Биоптрон для лечения боли в пояснице

Группа ученых из Медицинского университета г. Варна провела исследование, целью которого было оценить, насколько оправдано включение светотерапии Биоптрон в комплексную методику лечения болей в пояснице.

С проблемой болей в пояснице сталкивается большинство людей, очень часто этот симптом приводит к госпитализациям и потере трудоспособности. Физиотерапевты регулярно исследуют различные методы и их комбинации в поисках решения, которое будет оптимальным для их пациентов.
В данном исследовании участвовало 60 пациентов с болями в пояснице. Тестовая группа получала стандартное лечение, а также светотерапию Биоптрон, контрольная – только стандартное лечение. В результате курса из нескольких ежедневных процедур у пациентов обоих групп отмечалось выраженное улучшение состояния. Но также была выявлена статистически достоверная разница между пациентами, которые получали светотерапию Биоптрон, и теми, в чей курс лечения она не входила. В первой группе лечения было более успешным.

Все пациенты также обследовались через месяц после курса лечения, и результаты обследования показали, что в обеих группах результат лечения сохранился. В экспериментальной группе (получавшей светотерапию Биоптрон) боль уменьшилась в большей степени, чем у пациентов, которые светотерапию не получали.

Измерялась не только интенсивность боли, также определялся диапазон движений в пояснице и оценивалось изменение качества жизни в процессе лечения. По всем параметрам результаты были лучше у группы, получавшей дополнительно светотерапию Биоптрон.
Авторы исследования делают следующий вывод: «комплексная методика, включающая комбинацию стандартной схемы лечения с применением поляризованного полихроматического некогерентного низкоэнергетического света, дала лучшие результаты по сравнению с применением только стандартной схемы лечения. Полученные результаты доказывают, что включение поляризованного полихроматического света в комплексную физиотерапию для лечения боли в пояснице совершенно оправдано».

Таким образом, Биоптрон – это метод, который можно широко использовать для лечения болей в пояснице. Достаточно направить световой луч на 6-10 минут по бокам от позвоночника и проводить такие сеансы ежедневно по мере необходимости.

Источник: «THE EFFECT OF POLARIZED POLYCHROMATIC NON-COHERENT LIGHT (BIOPTRON) THERAPY ON PATIENTS WITH LOWER BACK PAIN, Mariyana Mihaylova, Zhenya Ruseva, Silviya Filkova, Medical University of Varna, 2017

3 Комментарии

  • Ирина Опубликован 24.03.2021 17:36

    А с какого возраста можно проводить такого рода манипуляции? Мне 20 и боль в пояснице просто ужасная.

  • Наталья Опубликован 27.03.2021 23:27

    Этот метод применяют уже лет тридцать как и на плохое воздействие ещё никто, ни разу не жаловался.

  • Диана Опубликован 12.05.2021 11:48

    Действительно интересные исследования. Думаю стоит попробовать такой метод лечения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *